Четверг, 28.03.2024, 21:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Как помочь детям избавиться от вредных привычек, которые могут появиться в школьные годы
17:18
Как помочь детям избавиться от вредных привычек, которые могут появиться в школьные годы

Обучающий практикум позволит родителям осознать значимость данной проблемы в развитии личности ребёнка и помочь детям в преодолении вредных привычек.

Ребёнок говорит неправду.

Наверняка это случилось и до того, как малыш пошёл в школу. Но враньё маленького ребёнка достаточно безобидно. А вот ложь, касающаяся школьных проблем, доставляет серьёзные неприятности и ставит иногда родителей в крайне неловкое положение.

Например. Ирина, мама восмилетней Кати, встретила как-то учительницу дочери. Та сочувственно посмотрела на неё и спросила: "Ну как у вас дела? Катюша рассказала о конфликте в семье. Надеюсь, всё разрешилось." Ирина чуть сквозь землю не провалилась.

Оказалось, что никаких проблем не было, просто дочь постоянно врала. Маме говорила, что им ничего не задают, а учительнице - что не может делать домашние задания из-за семейных проблем. Ирина наказала дочь, но теперь не знает, как построить отношения с ней, чтобы подобная ложь не повторялась.

Что делать? 

  • Постараться понять ребёнка, в какой бы ситуации он ни оказался.
  • Исключить жёсткие наказания, в том числе за ложь.
  • Как можно чаще демонстрировать ребёнку свою любовь, а не воспитательные принципы.
  • Постараться самим, особенно при детях, не ссылаться на мнимую болезнь, сильную занятость и т. д., чтобы избежать выполнения обременительных для вас обязанностей. Если ребёнок возьмёт с вас пример, ему сложно будет объяснить, что врать нехорошо.

Ребёнок ябедничает.

В начальной школе у детей складываются первые зерьёзные дружеские отношения со сверстниками, но привычка ябедничать отнюдь не способствует хорошему общению с коллективом.

Причины, по которым дети ябедничают, кроются в отношениях со взрослыми. Возможно, ребёнку не хватает внимания и общения. Поэтому он хочет казаться лучше, заслужить похвалу родителей, учителей и ребят.

Что делать?

  • Пресекайте подобные поступки или, во всяком случае, никак их не поощряйте.
  • Объясните ребёнку, почему людям не нравятся ябеды.
  • Поясните, что жаловаться и "стучать" - не то же самое, что рассказывать взрослым о чём-то опасном или угрожающем.

Ребёнок берёт чужие вещи.

Воровство - это не всегда просто привычка. Маленькие дети могут не знать о том, что вещи бывают чужие. А в воровстве школьников часто кроется желание обратить на себя внимание взрослых. Однако если человек крадёт чужие вещи, не обращая внимания на своё окружение и обстоятельства, и если ситуация не меняется с возрастом, значит, это уже не поступок, а болезнь. Всё же чаще дети воруют по другим причинам. Обычно мелкие кражи совершают ребята тринадцати неблагополучных в психологическом смысле семей, где они не чувствуют заботы и любви. Внимание к ним проявляется, только когда происходит что-то неординарное. А обделённый вниманием ребёнок рад даже наказанию или скандалу.

Что делать?

  • Ни в коем случае не наказывайте детей физически. Ограничьтесь рассказом о своей и чужой собственности. Постарайтесь объяснить ребёнку, что даже если он в чём-то нуждается, воровство - не способ решения  проблемы.
  • Не осуждать его публично. Если кража совершена в классе, не стоит посвящать в это всех учителей, родителей, одноклассников - с плохой репутацией справиться сложнее, чем просто исправить некрасивый поступок.
  • Не делайте негативных прогнозов относительно будущего своего чада и не озвучивайте их ему.
  • Не напоминайте всё время о поступке и не уделяйте ему слишком большого внимания. Лучше подумайте о том, как вы можете проводить с ребёнком больше времени.

Ребёнок грызёт карандаш.

Многие дети, когда волнуются или раздумывают над сложной задачкой, любят крутить в руках или грызть карандаши, линейки, ручки. Родители часто видят в этом вредную привычку, в то время как психологи считают такое поведение первым признаком хронической усталости и стресса.

Что делать?

  • Постарайтесь не давить на ребёнка: "Ты должен это сделать во что бы то ни стало".
  • Быть гибче во всём, что касается школьных обязанностей. Вы можете помочь ребёнку сделать уроки и даже выполнить трудное задание за него, если знаете, что так ему спокойнее будет идти завтра в школу.
  • Даже если успехи ребёнка кажутся вам недостаточными, не делайте из этого проблему и не требуйте от него слишком многого.

Ребёнок говорит плохие слова.

Несправедливо списывать эту привычку на влияние школы: ругательства ребёнок узнаёт задолго до того, как идёт в первый класс. И, конечно, сам их произносит до тех пор, пока наконец не поймёт, что это неприлично. В подростковом возрасте ребёнок часто ругается опять же, чтобы почувствовать себя взрослым и независимым.

Что делать?

  • Не использовать в своей речи ненормативную лексику.
  • При каждом новом "словечке" вашего чада спокойно объяснить ему, что так говорить не стоит.

Ребёнок постоянно опаздывает.

В младшей школе дети ещё не могут следить за временем и часто опаздывают. Подростки делают это, чтобы привлечь внимание окружающих и показать свою независимость.

Что делать?

  • Школьникам начальных классов нужно помогать ориентироваться во времени, напоминать им о важных делах.
  • В отношении подростков действовать надо жёстче. Любители опаздывать перестают так делать, если их не пускают в класс, а после уроков дают дополнительные задания, но это может сделать учитель, а родителям остаётся просто поддержать такое отношение преподавателя к своему чаду. 

Эта и другие привычки могут появиться в школе, что естественно, ведь новые условия заставляют ребёнка искать новые пути взаимодействия с окружающим миром.

Однако не стоит обвинять во всём школьную обстановку, учителей и сверстников. Семья имеет основное влияние на становление личности ребёнка. Родителям вполне по силам уберечь подростка от негативного влияния школы и компании, если они сами будут смотреть на жизнь с оптимизмом и поддерживать дома тёплую дружественную атмосферу. Самое главное - ребёнок должен знать, что дома он всегда может найти поддержку, что здесь его любят и ценят таким, какой он есть.


Категория: Для родителей | Просмотров: 829 | Добавил: Надежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: